Auktionsarchiv: Los-Nr. 1093

Rainer Maria Rilke. Die Sonette an Orpheus.

Auktion 23
29.05.2021 - 30.05.2021
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.440 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1093

Auktion 23
29.05.2021 - 30.05.2021
Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.440 $
Zuschlagspreis:

Geschrieben als ein Grab-Mal für Wera Ouckama Knoop. Leipzig, Insel 1923. Roter Originalkalblederband. Deckelvignette, Fileten und Kopfschnitt vergoldet, schwarz-goldenes Rückenschild (signiert: H. Sperling, Leipzig).
Erste Ausgabe. – Eins von 300 Vorzugsexemplaren auf Bütten, die seltenste der drei farblich variierenden Einbandvarianten. – Vorsätze aus grün-goldenem kammgestrichenem Kleisterpapier. – Druck bei Offizin W. Drugulin, Leipzig. – Ebenfalls 1923 erschienen die »Duineser Elegien« von denen auch eine Vorzugs- und eine öffentliche Ausgabe gedruckt wurde. – Sehr schönes Exemplar. 21,8 : 14,2 cm. 63, [5] Seiten. – Leeres Vorblatt mit Besitzvermerk »Max Hoffmann«. Mises 99. – Sarkowski 1357 VA

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1093
29.05.2021 - 30.05.2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1093
29.05.2021 - 30.05.2021
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266