RAMEAU (Jean-Philippe-. Traité de l'harmonie réduite à ses principes naturels. - Nouveau systême de musique théorique, Où l'on découvre le Principe de toutes les Règles nécessaires à la Pratique, pour servir d'Introduction au Traité de l'Harmonie. [Paris], De l'Imprimerie de Jean-Baptiste-Christophe Ballard, 1722-1726. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-4, veau fauve marbré, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). En français dans le texte, n°140. - Fétis, t. VII, pp. 174-175. Éditions originales. Textes fondamentaux de Rameau pour la théorisation du langage musical. Le Nouveau systême de musique théorique contient 2 tableaux gravés dépliants, et 3 papillons gravés placés aux pp. 28, 32 et 34. De la bibliothèque Henri Barbier, avec ex-libris gravé par Pugin d'après Chavaz, 1933. Des feuillets et cahiers uniformément roussis. Quelques feuillets un peu plus courts en tête ou en pied. Reliure restaurée (coins, coiffes et charnières).