Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.479 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.479 $

RAMEAU (Pierre). Le Maître à danser. Nouvelle édition. Paris, Jean Vilette fils, 1734. In-8, veau fauve, dos orné, pièce de titre havane, filet ondé sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Rare seconde édition de ce livre de danse fondamental. Elle est illustrée d’un frontispice et de 59 curieuses figures hors texte, dont 4 dépliantes, dessinées par Pierre Rameau et gravées à l’eau-forte par lui-même et J. Denis. L'exemplaire est bien complet de la rarissime planche dépliante représentant une salle de bal, qui fait défaut à beaucoup d'exemplaires, ici en parfaite condition. Avec les traités de Feuillet et Rameau, la danse acquiert en France son véritable statut ; ils marquent, en tant qu'expression artistique, une étape décisive dans le développement de la technique de cette discipline. Publié pour la première fois en 1725, Le Maître à danser, manuel en partie destiné à la jeunesse qui veut apprendre à bien danser, s'articule autour de deux parties. Dans la première, le maître à danser des pages de la reine d'Espagne explique en détail les différents pas, certains sont repris de la Chorégraphie de Feuillet et enrichis de nombreuses remarques, notamment sur les oppositions et les équilibres. La règle relative aux cinq positions essentielles des pieds s'y trouve exposée pour la première fois, tandis que la deuxième partie de l'ouvrage s'intéresse au port des bras. Coiffe de tête restaurée, pièce de titre renouvelée, quelques habituelles rousseurs éparses. Magriel, n°122 – Hagelin, 78-79 – Lipperheide, n°3070 – Beaumont, n°134 (éd. de 1725) – Derra de Moroda : Dance Library, n°2130.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
08.12.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
08.12.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930