Râpe à tabac en ivoire sculpté en bas-relief illustrant « L'Éveil d'Eos». Eos, déesse de l'Aurore, s'échappe des bras de Tithon son mari et s'élance vers le ciel dans des nuées pour annoncer la venue d'Hélios son frère; petite coquille à l'extrémité supérieure. Seconde moitié du XVIIe siècle Long.: 19,8 cm (grattoir manquant) Provenance: ancienne collection Madame Renée Alaret (Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Rheims, M. Filsjean expert, 9 et 12 juin 1939, lot 138)