Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Arts d'Asie
23.06.2016
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.843 $ - 28.072 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 56.144 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Arts d'Asie
23.06.2016
Schätzpreis
15.000 € - 25.000 €
ca. 16.843 $ - 28.072 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 56.144 $

Rare bol en porcelaine à décor rouge-de-fer Marque et époque Qianlong AN IRON-RED DECORATED BOWL INSCRIBED WITH AN IMPERIAL POEM, DATED TO THE 11TH YEAR OF THE QIANLONG REIGN (1746), WITH TWO SEALS QIAN AND LONG, SIX-CHARACTER IRON RED SEAL MARK AND PERIOD le corps arrondi reposant sur un petit pied droit et se terminant en un bord évasé, l’extérieur peint en rouge-de-fer du poème impérial Sanqing Cha (Thé des Trois Puretés), daté de l’année bingyin du règne de l'empereur Qianlong (1746), terminé par deux marques en cachet qian et long, l’ensemble encadré par deux frises de ruyi bordant le pied et les lèvres, l’intérieur portant un médaillon orné de fleurs de prunus, aiguilles de pin et citrons digités, la base inscrite d’une marque à six caractères en rouge-de-fer Diam. 11 cm; 4 3/8 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
23.06.2016
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
23.06.2016
Sotheby's
Paris