Rare chaise à dossier ajouré en acajou, assise en fer à cheval, elle repose sur des pieds fuselés, canelés et rudentés, terminés par une olive. Estampillée G. Jacob. (accidents et restaurations). Époque Louis XVI. H. 93 L. 46 P. 47 cm Georges Jacob reçu maître en 1765. Notre siège est un des exemples les plus aboutis des sièges ajourés produits par Georges Jacob vers 1785, influencé par l'anglomanie de la fin de l'époque Louis XVI. Une chaise identique est reproduite dans G. Janneau, Les Sièges, éditions de l'Amateur 1993, n° 278, p. 146.