Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Rare chaise à dossier ajouré en acajou, assise

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 9.240 $ - 10.560 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.560 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 200

Schätzpreis
7.000 € - 8.000 €
ca. 9.240 $ - 10.560 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 10.560 $

Rare chaise à dossier ajouré en acajou, assise en fer à cheval, elle repose sur des pieds fuselés, canelés et rudentés, terminés par une olive. Estampillée G. Jacob. (accidents et restaurations). Époque Louis XVI. H. 93 L. 46 P. 47 cm Georges Jacob reçu maître en 1765. Notre siège est un des exemples les plus aboutis des sièges ajourés produits par Georges Jacob vers 1785, influencé par l'anglomanie de la fin de l'époque Louis XVI. Une chaise identique est reproduite dans G. Janneau, Les Sièges, éditions de l'Amateur 1993, n° 278, p. 146.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
09.03.2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 200
09.03.2012
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321