Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Rare icône de la Mère de Dieu Bogoliubovskaya.

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.527 $ - 6.791 $
Zuschlagspreis:
7.700 €
ca. 8.715 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.527 $ - 6.791 $
Zuschlagspreis:
7.700 €
ca. 8.715 $

Rare icône de la Mère de Dieu Bogoliubovskaya. Tempera et or sur bois, figurant en partie haute la Mère de Dieu tenant un phylactère et s’adressant à une assemblée de Saints dont les métropolites de Moscou Pierre, Alexis, Jonas et Philippe, les bienheureux Basile et Maxime, la grande martyre Sainte Barbara, Saint Basile le Grand, Saint Alexis l'Homme de Dieu, Saint Syméon, l'apôtre Pierre, la martyre monastique Sainte Eudokia et Sainte Anna, avec en arrière-plan le monastère de Bogoliubovo et le Christ sortant des nuées. Saint Michel et Sainte Maria encadrent la scène de part et d’autre dans des réserves bleues. La partie basse est ornée d’une large prière à la Vierge Marie sur fond rouge. Dans son bel oklad en vermeil à décor repoussé et gravé (accidents). Russie, début du XIXe siècle. Sans poinçon apparent. H. 40 x L. 30 cm. Poids : 397,0 g.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
27.11.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
27.11.2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944