Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Rare ouvrage

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 484 $ - 726 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 544 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Rare ouvrage

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 484 $ - 726 $
Zuschlagspreis:
450 €
ca. 544 $

Rare ouvrage de présent royal à l'occasion de l'inauguration du Musée de l'Histoire de France au château de Versailles. Notice des Peintures et des Sculptures du palais de Versailles. Il contient la liste, les descriptifs et emplacements des 2745 peintures et des 541 sculptures qui composaient le Musée à son ouverture, voulu dès 1833 par le Roi des Français. Paris, imprimerie de L. B. Thomassin & Co., 1837, in-12, 638 pp., dorées sur tranche, avec plans dépliants. Broché, reliure en papier vergé rouge cartonné d'époque, plats frappés au centre du chiffre doré du roi Louis-Philippe. Le premier plat est inscrit à l'encre : "Notices historiques de Versailles / 10 juin 1837 / Incomplet / jusqu'à Marengo seulement". À l'intérieur cachet de la bibliothèque de S.A.R. Mgr. le Comte de Paris. Dos et coins usés, taches. Intérieur en état assez frais. En l'état. Provenance Ouvrage de présent offert par le roi Louis-Philippe à ses proches à l'occasion de l'inauguration du Musée de l'Histoire de France, le 10 juin 1837, au château de Versailles. Il fut publié officiellement l'année suivante en 1838, année de la naissance du fils aîné de Ferdinand-Philippe, Philippe d'Orléans (24 août 1838 - 8 septembre 1894), titré comte de Paris par son grand-père le roi Louis-Philippe, à qui cet ouvrage a appartenu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
12.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
12.06.2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944