RARE PEINTURE EN ROULEAU, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE
CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE
RARE PEINTURE EN ROULEAU, ENCRE ET COULEUR SUR SOIE CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING, XVIEME-XVIIEME SIECLE Elle représente probablement l'Empereur Ku debout tenant un sceptre et vêtu d'une robe souple. Son visage est serein, sa coiffe transparente. Il est flanqué d'un petit chien blanc et accompagné de Houyi au visage féroce, tenant un bâton, un arc accroché à son flanc. A ses côtés se trouve son élève Feng Meng qui porte également un arc. Un dignitaire tenant un sceptre complète la scène. Les extrémités du rouleau sont en bois sculpté et laqué ; usures. Dimensions: 118 x 64 cm. (46.5 x 25¼ in.)