Rare suite de huit fauteuils à dossier plat et à châssis en bois relaqué crème et redoré à décor sculpté de bouquets de fleurs. Le dossier épaulé est souligné d'un jonc. Les consoles d'accotoirs en balustre ornées de tigettes et perles reposent sur des dés cannelés. La ceinture également soulignée d'un jonc est sommée d'une frise de rais-de-coeurs. Pieds fuselés à cannelures rudentées sommés de dés de raccordement arrondis ornés de rosaces. Six fauteuils sur huit sont estampillés " G. JACOB ". Époque Louis XVI. Garniture au petit point d'après Salembier d'époque Louis XVI. Étiquette ancienne collée à l'intérieur de la ceinture avec l'inscription : " 212 Ramsay ". D. : 101 × 67 × 56 cm. (Éclats à la laque, équerres de renforts, petites fentes d'usage). Georges JACOB fut reçu maître menuisier à Paris le 4 septembre 1765.