RARE TABLE À ÉCRIRE en placage de bois variés. Le plateau présente une belle marqueterie de décor intérieur sur fond de damier dans un encadrement de draperies et de filets; frise sur le pourtour de rosaces et tulipes. Elle ouvre par un tiroir en ceinture et une tirette latérale découvrant une surface d'écriture gainée. La ceinture également marquetée d'un décor aux instruments est ornée d'une astragale en bronze doré. Elle repose sur quatre pieds gaine soulignés d'une marqueterie de bois teinté vert. Estampillée J. CAUMONT, reçu maitre en 1774. Epoque Louis XVI H: 73 - L: 70/P: 47 cm Restauration d'entretien PROVENANCE Collection privée, Paris.