Vase en agate verte et rouge, bronze ciselé et doré à décor de têtes et dépouilles de bélier frises et chûtes de fleurs, frises de perles. Il repose sur un piédouche terminé par une base octogonale en Jaspe. Seconde moitié du XIXe siècle. H. 45 cm Pour un vase très proche orné d’une pendule et provenant du même atelier, voir vente Mona Bismarck, Sotheby’s Monaco, 1980, n° 711. Puis ancienne Collection Riahi, Christie’s New York, 2000, n°21.