Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Rathaus Chemnitz - Kunze, Alfred

Limitpreis
70 €
ca. 82 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Limitpreis
70 €
ca. 82 $
Zuschlagspreis:

Original Steinzeichnung so auch links unterhalb mit Blei technik- und ortsbezeichnet *Rathaus - Chtz.*, rechts unterhalb signiert Kunze Chtz., Alfred Kunze wurde 1866 in Chemnitz geboren u. starb 1943 ebenda, er war das älteste Gründungsmitglied der Künstlergruppe Chemnitz (1907/33), Werke des Künstlers befinden sich in Chemnitzer Museen u. überwiegend seit Generationen in Privatbesitz, Quelle Internet, hier querformatiger Blick auf das Neue Rathaus sowie das Alte Rathaus im Hintergrund, reges Menschentreiben sowie verschieden Fahrzeuge und Straßenbahn im Vordergrund, ca. 29 x 34,5 cm, im Passepartout, hinter Glas im Rahmen ca. 44,5 x 54,5 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
03.09.2021
Auktionshaus Bossard
Schlossallee 7
Im Rittergut am Barockschloss Lichtenwalde
09577 Niederwiesa
info@auktionshaus-bossard.de
+49 (0)37206-889030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
03.09.2021
Auktionshaus Bossard
Schlossallee 7
09577 Niederwiesa
info@auktionshaus-bossard.de
+49 (0)37206-889030