Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. Ratte mit langem Schwanz auf zwei Bohnen kletternd, die an einem Blätterstiel hängen. Fein geschnitzt und graviert, Haarwerk fein graviert und dunkel akzentuiert, Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Natürliche himotoshi. L 5,4 cmProvenienzNachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)