Auktionsarchiv: Los-Nr. Lot 525

Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh.

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 280 $ - 336 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
250 € - 300 €
ca. 280 $ - 336 $
Zuschlagspreis:

Ratte auf Bohnen. Elfenbein. Letztes Drittel 19. Jh. Ratte mit langem Schwanz auf zwei Bohnen kletternd, die an einem Blätterstiel hängen. Fein geschnitzt und graviert, Haarwerk fein graviert und dunkel akzentuiert, Augen eingelegt aus schwarzem Horn. Natürliche himotoshi. L 5,4 cmProvenienzNachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)

27.06.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

27.06.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296