Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

RAYNAL (Guillaume-Thomas)

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.967 $ - 2.361 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.230 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 92

RAYNAL (Guillaume-Thomas)

Schätzpreis
1.500 € - 1.800 €
ca. 1.967 $ - 2.361 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 2.230 $

Histoire philosophique et politique Des Établissemens et du Commerce des Européens dans les deux Indes. Genève: Jean-Leonard Pellet, 1780. - 5 volumes in-4 dont un Atlas, portrait, XVI, 741 pp., 1 pl.; front., (2 ff.), VIII, 485 pp.; front., XV, 629 pp.; front., (2 ff.), VIII, 770 pp., (1 f.); 22 pp., (1 f. bl.), 50 cartes pour l'Atlas. Veaux marbrés, triple filet doré en encadrement sur les plats pour les volumes de texte, dos à nerfs ornés, tranches marbrées pour les volumes de texte et rouge pour l'atlas (reliures de l'époque). Troisième édition in-4, en partie originale, la meilleure de cet ouvrage dû à Raynal, avec la collaboration, entre autres, de Diderot et d'Holbach. L'auteur y retrace l'histoire des colonies depuis la découverte de l'Amérique et tente de démontrer comment les découvertes successives ont influencé le commerce et la culture européenne. Il dénonce notamment l'esclavage et l'exploitation des colonies. Cette troisième édition est la dernière révisée par Raynal. Il y donne une version encore plus virulente que les précédentes, ce qui valut à l'ouvrage d'être condamné par le Parlement de Paris et brûlé en place publique. L'édition est illustrée d'un portrait de Raynal d'après Cochin portant la devise "Au Défenseur de l'Humanité, de la Vérité, de la Liberté", et de 4 planches d'après Moreau le Jeune, dont trois placées en frontispice. L'exemplaire est bien complet de l'Atlas contenant 50 cartes dressées par Bonne, ingénieur hydrographe de la marine. Il manque les 23 tableaux à la suite des cartes. Exemplaire enrichi dans le volume de l'Atlas, de l'Arrêt de la Cour de Parlement du 25 mai 1781 condamnant l'ouvrage à être lacéré & brûlé par l'Exécuteur de la Haute-Justice, 12 pages in-4, ainsi que de la Censure de la faculté de théologie de Paris, Contre un Livre qui a pour titre: Histoire philosophique et politique, &c, éditée chez Clousier en 1781, XII et 114 pages in-4, texte en français et latin. Quelques frottements et épidermures, coins émoussés, deux coiffes légèrement abîmées, une charnière légèrement fendue. Petite perforation dans le texte au feuillet Xx dans le second volume

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
04.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 92
04.12.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720