Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

RAYNAL. HISTOIRE PHILOSOPHIQUE ET POLITIQUE. ET SUPPLÉMENTS. CHAMPIGNY, LOUISIANE. 3 OUVRAGES EN 12 VOLUMES IN-8.

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
2.625 €
ca. 3.419 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 346

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.605 $ - 3.907 $
Zuschlagspreis:
2.625 €
ca. 3.419 $

Raynal, Abbé Guillaume Thomas François. Histoire philosophique et politique des Etablissements & du Commerce des Européens dans les deux Indes; et divers. 3 ouvrages en 12 volumes in-8. Histoire philosophique et politique des Etablissements & du Commerce des Européens dans les deux Indes. A Maestricht, Jean-Edme Dufour, 1774. 7 volumes in-8 veau blond, dos lisses ornés, pièces de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Portrait de l'auteur par De La Rue d'après Cochin et 7 frontispices par Eisen. Petites craquelures à la reliure, manques de cuir à trois volumes sur les plats, début d'arrachement à une coiffe. Suppléments A l'Histoire philosophique et politique des Etablissements & du Commerce des Européens dans les deux Indes. A La Haye, 1781. 4 volumes in-8 veau brun, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes et fer cynégétique en pied, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons de maroquin vert (Reliure de l'époque). 25 tableaux dépliants montés sur onglets. Restaurations à certains coins, petites craquelures, papier jauni avec deux manques angulaires. Champigny, Chevalier Jean de. Etat présent de la Louisiane, avec toutes les particularités de cette province d'Amérique, Pour servir de Suite à l'Histoire des Etablissemens des Europées dans les Deux Indes ; par le Colonel, Chevalier de Champigny. A La Haye, chez Frederic Staatman, 1776. In-8 veau blond, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Première édition de ce texte sous ce titre, paru chez Mesplet en 1773 sous le titre de "Louisiane ensanglantée". Légères usures à la reliure, feuillets liminaires jaunis. (12)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 346
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris