Re Filippo. Elementi di agricoltura appoggiati alla storia naturale ed alla chimica moderna. Venezia, Giovanni Antonio Pezzana, 1802. Un'opera in tre volumi in-8° (mm 195x133). I. xvi, 311, [1]. II. viii, 280. III. 285, [1] pagine. Esemplare con barbe, diffuse gore, piccolo foro di tarlo alle prime tre carte del secondo volume, che tocca porzioni di lettere. Brossura muta incollata a cartoncino moderno. Nota di possesso manoscritta al frontespizio del primo volume 'D. Cav. Ang. Guillichini Proprietario'. Seconda edizione, la prima veneziana, della prima opera agronomica italiana, , ad ottenere un rilievo di carattere europeo. A work in three volumes, 8° (195x133 mm). I. xvi, 311, [1]. II. viii, 280. III. 285, [1] pages. Uncut copy, scattered waterstains, wormehole on the first three leaves of the second volume, affecting portions of letters. Publisher's wrappers pasted on modern cardboards. Manuscript owner's inscription on the title-page of the first volume 'D. Cav. Ang. Guillichini Proprietario'. Second edition, the first printed in Venice, of the first Italian treatise on agronomy of European significance.