re. u. sign. "W. Schmidt", Werner Schmidt 1906-1996, dt. Wildtiermaler, Schüler von Prof. Blechschmidt der Zeichen- und Malschule Eisenach, tätig als technischer Zeichner in der Ruhlaer Uhrenfarbik, nach 1950 als freischaffender Künstler in Eisenach, Öl/Hartfaserplatte, Hirschgruppe mit Bulle und Jungtieren auf hochgelegenem felsigen Plateau, das eine Mittelgebirgslandschaft überblickt, kräftiges Kolorit, kurzer Pinselstrich, teils pastoser Farbauftrag, hinter Glas, Leistenrahmen, 53,5 x 43 cm / 49 x 39 cm