Auktionsarchiv: Los-Nr. 860

Sammelband II

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
160 €
ca. 171 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 150 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 860

Sammelband II

Nr. 137
02.11.2015 - 03.11.2015
Schätzpreis
160 €
ca. 171 $
Zuschlagspreis:
140 €
ca. 150 $

RECHT. - Sammelband II mit 4 Werken. 1691-1706. 4°. Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit.
1. Beier, Adr. Advocatus rerum opificialium peritus, sive processus mechanicarum causarum forensis absolutus,... Ffm. u. Lzg., Stößel, 1705. Gest. Portr. , 3 Bll., 421 SS., 13 Bll. - DG XV, 322; Jöcher I, 921. - Erste Ausgabe. - Sauber, lediglich Portr. u. Tit. gebräunt, hier in Bug mit Wurmsp. bis auf S. 2 durchgehend. 2. Derselbe. Tractatvs jvridicvs de manvfactvris. Rudolstadt, Gollner, 1706. Tit., 98 SS., 62 Bll. - DG XV, 325. - Vereinz. leicht gebräunt u. stellenw. gering fleckig. 3. (Wildvogel, Christian.) Dissertatio de eo quod justum est circa novvm annvm. 354 SS., 19 Bll. (Jena, Müller, 1691). - Jöcher IV, 1693. - Es fehlt die Titelei. Etwas gebräunt u. gelegentl. stockfl. Sonst sauber. 4. Dissensus summorum jurisprudentiae antistitum Brunnemanni et Carpzovii aliorumque jctorum saxonicorum... Tractatus omnibus qui fundamentum ac nervum controversiarum illustrium nosse,... Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1704. - VD 18 10239456. - Die letzten Bll. etw. stockfl. u. mit Wurmgang. Vorsätze u. Spiegel stärker gebräunt, fleckig u. mit Wurmsp. Einbd. leicht berieben, Rücken angeschmutzt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 860
02.11.2015 - 03.11.2015

Auktionsarchiv: Los-Nr. 860
02.11.2015 - 03.11.2015