Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

Recueil de pièces du XVIIIe siècle. Sans

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 133 $ - 199 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 512

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 133 $ - 199 $
Zuschlagspreis:

Recueil de pièces du XVIIIe siècle. Sans lieu, Sans année. In-8° ; demi-veau marbré, pièce de titre verte (reliure de l'époque). Contient : Pecata, ou l'âne du pays d'Artois, allégorie. En Arcadie, Clameuret Brayant, sd. (2) ff., 25 pp. [VOLTAIRE] - Le temple du goust. A l'enseigne de la liberté, Hiérosme Print-All [Rouen], 1733. (1) f., 63 pp.Observation s critiques sur le temple du goust. 1733. 16 pp. RACINE - Ode sur la paix. Paris, Jacques Guerin, 1736. 27 pp. (les pp. 15 à 24 sont reliées plus loin). RACINE - Ode sur l'harmonie. Paris, Jacques Guerin, 1736. 13 pp. [GRANDVAL (Nicolas Racot de)] - Le vice puni, ou Cartouche, poëme. Anvers et Paris, Pierre Prault, 1725. (2) ff., 104 pp. Frontispice gravé. [LA MARRE (abbé de)] - L'ennuy d'un quart-d'heure. Paris, Rillin fils, 1736. 24 pp. Épître à M. le duc de**. S.l.n.d. 8 pp. Le patriotisme, poëme qui a été présenté à l'Académie Françoise. Paris, Duchesne, 1767. 12 pp. GUIBERT (Mme) - Le sommeil d'Amynthe. Amsterdam et Paris, Duchesne, 1767. 12 pp. GUIBERT (Mme) - Les Philéniens ou le patriotisme, poême. Amsterdam et Paris, L'Esclapart, 1775. 10 pp. JUNQUIÈRES (Jean-Baptiste) - Caquet-Bonbec, la poule à ma tante. Poëme badin. 1763. 69 pp. Sans le frontispice. La nécessité d'aimer. Poëme. Paris, Regnard, 1764. 11 pp. [GAILLARD (Gabriel-Henri)] - Épître aux malheureux, pièce. Paris, Regnard, 1766. 10 pp. GAILLARD - Les avantages de la paix, discours. Paris, Regnard, 1767. 47 pp.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
07.10.2008
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

Auktionsarchiv: Los-Nr. 512
07.10.2008
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01