Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Redouté, Pierre-Joseph ─ Claude-Antoine Thory

Livres et Manuscrits
10.06.2024 - 27.06.2024
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.475 $ - 32.213 $
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 45.099 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 45

Livres et Manuscrits
10.06.2024 - 27.06.2024
Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.475 $ - 32.213 $
Zuschlagspreis:
42.000 €
ca. 45.099 $

Redouté, Pierre-JosephLes Roses par P.J. Redouté, peintre de fleurs, dessinateur en titre de la classe de physique de l'institut et du muséum d'histoire naturelle. Avec le texte par Cl. Ant. Thory, membre de plusieurs sociétés savantes.Paris, de l'imprimerie de Firmin Didot, imprimeur du roi, 1817-1821-1824. 3 volumes petit in-folio (356 x 266 mm). Demi-maroquin rouge à long grain à coins, dos à nerfs orné de roulettes et fleurons dorés (Reliure de l’époque).
Le livre légendaire de celui qu’on surnomma le "Raphaël des fleurs" et l'un des plus beaux recueils sur les roses. Exemplaire provenant de la bibliothèque de Jacques-Philippe Ledru, médecin et oncle de l'homme politique Alexandre Ledru-Rollin. Édition originale.
Elle fut publiée en trente livraisons de 1817 à 1824 de deux formats différents : un tirage de tête au format grand in-folio et le présent tirage petit in-folio. Le recueil connut un tel succès qu’il fallut le réimprimer sitôt après la première parution.
L'illustration se compose d'un portrait de Redouté gravé par Pradier d'après Gérard portant ici la mention au crayon "Donné à Le Dru en mai 1817", d’un frontispice orné d'une couronne de fleurs, gravé par Charlin d'après Redouté, et de 169 planches dessinées par Pierre-Joseph Redouté, gravées au pointillé par Bessin, Chapuy, Langlois, Victor, Lemaire, Charlin et d'autres et imprimées en couleurs par Rémond.
L’exemplaire est enrichi d’un poème de Febvé à la gloire de Redouté, "Flore Zéphire et le peintre de fleurs". Ce poème, manuscrit à l’encre brune, d’une main non identifiée, fut publié dans Le Miroir du samedi 22 juin 1822.
Reconnu très jeune pour ses talents de peintre de fleurs, Redouté obtient en 1788 le titre de dessinateur du Cabinet de Marie-Antoinette. Attaché pendant la Révolution au Museum d’histoire naturelle comme dessinateur de botanique, Redouté délaisse la gouache employée jusqu’alors pour les vélins du Muséum, pour l’aquarelle. Professeur de dessin de Joséphine de Beauharnais, il est nommé en 1805 "peintre des fleurs de l’impératrice" et c’est à la Malmaison qu’il exécute les premiers dessins destinés à cet ouvrage. Pour mener à bien cette luxueuse publication, Redouté utilise la gravure au pointillé. Mise au point vers 1785 par Francesco Bartolozzi, qu’il avait rencontré à Londres, cette technique, à la fois minutieuse et fastidieuse, revient à graver la plaque d’une multitude de minuscules points. L’imprimeur applique ensuite toutes les encres sur la plaque, "à la poupée" (le doigt entouré d’une bandelette d’étoffe), avant de procéder au tirage de la planche en un seul passage. Chaque planche est ensuite rehaussée à l’aquarelle et parfois à la gomme arabique. Dans son avant-propos, Redouté évoque brièvement ce procédé, qu’il semble ne pas vouloir divulguer, consistant "dans l’emploi de ces mêmes couleurs, sur une seule planche, par des moyens qui nous sont particuliers, et que nous nous proposons de publier un jour. C’est ainsi que nous sommes parvenus à donner à nos gravures tout le moelleux et tout le brillant de l'aquarelle". "Les fleurs de Redouté sont admirables tout à la fois par une exactitude parfaite sous le rapport de la science botanique ; par l'éclat des couleurs et par la délicatesse et la légèreté de la touche. C'était merveille de voir les mains qui créaient ces chefs-d’œuvre" (André De Voes, Biographie de P.-J. Redouté, Gand, 1873, p. 14).
Les rosiers sont classés en trois groupes : les rosiers sauvages, connus dès l'Antiquité, tels l'églantier et le rosier toujours vert ; les rosiers du moyen-âge, comme le rosier blanc et le rosier fétide ; enfin, les rosiers plus récents, créés à l'époque de Redouté à partir d'espèces importées d'Asie.
L’exemplaire fit partie de la bibliothèque du médecin Jacques-Philippe Ledru (1754-1832), fils de Nicolas-Philippe Ledru (1731-1801), dit Comus, physicien et célèbre illusionniste qui fut aussi professeur de physique et de mathématiques des enfants de Louis XV.Membre de l’Académie de médecine et de la Société des antiquaires, Jacques-Philippe Ledru fut maire de Fontenay-aux-Roses d’août 1812 à mars 1826 et grand maître de la loge maçonnique parisienne des Chevaliers de la Croix.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
10.06.2024 - 27.06.2024
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

Auktionsarchiv: Los-Nr. 45
10.06.2024 - 27.06.2024
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989