Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

REGNARD (Jean-François)

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 644 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 590 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

REGNARD (Jean-François)

Schätzpreis
600 € - 1.000 €
ca. 644 $ - 1.073 $
Zuschlagspreis:
550 €
ca. 590 $

Oeuvres. Nouvelle édition. Paris, Maradan, 1790. 4 vol. in-8. Plein veau, dos lisse orné, toutes tranches dorées. Ilustré d›un portraitfrontispice et de gravures h.t. par Borel. Bon état. - REGNARD (Jean-François- - GARNIER - Oeuvres. Nouvelle édition augmentée. Paris, Lequien-Didot l'Ainé imprimeur, 1820. 6 vol. in-8. Demi-basane. Bon état. - ROUSSEAU (Jean- Baptiste) - Odes, cantates, épîtres et poésie diverses. Paris, P. Didot, 1790. In-4, XII-560p. Plein maroquin, dos à nerfs ornés, encadrements dorés aux plats et aux gardes, toile rose aux gardes. Toutes tranches dorées. Tirage limité à 250 exemplaires sur vélin, imprimé spécialement pour l'éducation du Dauphin, Louis XVII. Ex-libris bibliothèque Franchetti Didot. Excellent état. - CRE- BILLON (Prosper Jolyot de) - Oeuvres. Paris, Didot l›ainé, 1818. 2 vol. Demi-veau glacé, tirage sur vélin. Reliure signée Quanonne. Très bon état, rousseurs éparses. - BEDIER (Joseph) - Les légendes épiques: recherches sur la formation des chansons de geste, 2ème édition revue et corrigée. Paris, Champion, 1914-1921. 4 vol. in-8. Demi-basane. Très bon état. - NOEL (François) Diction- naire de la fable ou mythologie [...] 3 ème édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Le Normant, 1810. 2 vol. Plein veau. 1 gravure-frontispice. Très bon état. - CREPIN - Les poètes français. Paris, Gide-Hachette, 1861-1862. 4 vol. in8, demi-maroquin. Excellent état. - MOLIERE - Oeuvres. Paris, Lefevre, 1838, 2 vol. in-8, demi-basane. Bon état.- LA FONTAINE - Oeuvres complètes. Paris, Delongchamps, 1826. Demi-basane. Illustré de vignettes. Très bon état. - [GILBERT (Balthazar)] - De la véritable éloquence ou réfutation des paradoxes de l'éloquence. Paris, Cavelier, 1703. In-8, (22p.)-404p. Plein veau. Très bon état. GRESSET (Jean- Baptiste) - Oeuvres revue corrigée considérablement augmentée par l'Auteur. Londres, Kelmarneck, 1748.2 vol. In-12.Pleine basane. Bon état général, fro1ements aux coißes.- CUPER (Gisbert) - LeMres de critique, de liMérature, d'histoire écrites à divers savans de l'Europe publiées sur les originaux par Monsieur de B[eyer]. Amsterdam, Wetstein, 1743. In-4, (24p.)-584p.-(20p.) 13 planches gravées dont certaines rempliées dans la correspondance avec M. De la Croze. Plein à recouvrement. Gisbert Cuper (1644-1716) fut un grand professeur et homme politique des Pays-Bas, il se lia avec de très nombreux savants européens avec qui il entretint des correspondances suivies. Edition Originale. Très Bon état.[ MENAGE (Gilles)] - Menagiana ou les bons mots et remarques critiques, historiques, morales et d'érudition de Monsieur Ménage recueillis par ses amis. Paris, Delaulne, 1715 [3ème édition corrigée tomes 2-3-4], 1729 [t. 1] 4 vol. in-12. Pleine basane. Bon état général, nombreux fro1ements aux reliures, rousseurs éparses. - LA MONNOYE (Bernard de) - Poésies. Avec son éloge, publié par M. de S*** [Sallengre]. La Haye, Le Vier, 1716. In-8, LVIII-(6p.)-244p. Plein maroquin rouge, toutes tranches dorées. Reliure attribuée à Padeloup. Fleuron sur le titre par B. Picart & 5 vignettes par Bleyswick [Cohen 592]. 1ère édition collective. [Cioranescu n° 39608]. Très bon état. - GIRARD (Gabriel Abbé) - Synonymes françois, leurs diflérentes significations [...] Nouvelle édition augmentée du Traité de la Prosodie Françoise par l'Abbé d'Olivet & d'une dissertation de M. Durand. Paris, Société des Libraires, 1763. In-12. Pleine basane. Très bon état. - ROUBAUD (Abbé Pierre-Joseph-André) - Synonymes Français. Nouvelle édition, par ordre alphabétique, soigneusement corrigée & augmentée d'un grand nombre de synonymes. Paris, Bossange, 1796. 4 vol. in-8. Plein veau. [Quérard, 8-168]. Très bon état, coißes fro1ées, rousseurs éparses

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
10.11.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
10.11.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659