Auktionsarchiv: Los-Nr. 2618

Reichhaltiges Kaffee-, Tee- und Speiseservice "Kurland"

Grosse Kunstauktion Nr.189
01.12.2023 - 03.12.2023
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.536 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2618

Grosse Kunstauktion Nr.189
01.12.2023 - 03.12.2023
Limitpreis
1.400 €
ca. 1.536 $
Zuschlagspreis:

Reichhaltiges Kaffee-, Tee- und Speiseservice "Kurland" für 12 Personen. 215-tlg.; Kaffee-, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 18 Kaffeetassen mit 13 Untertassen, 12 Tee-, 17 Mokkatassen mit Untertassen, 13 Platz-, 32 Speise-, 12 Suppen-, 12 Brot-, 25 Dessertteller, 14 Suppentassen mit Untertassen, Suppenterrine, 4 Bratenplatten, 6 Anbiet-, 3 Blatt-, 4 Zucker-, 16 Kompottschalen, 2 Saucieren, Tablett, Anbietteller, 12 Konfektschälchen, 3 Saucenlöffel, 2 Kerzenleuchter, Teedose. Weißporzellan. Reliefdekor "Kurland". Größte Bratenplatte rest., 1 Saucenlöffel best.; Beigabe: 5 Mokkatassen mit 6 Untertassen, Reliefdekor "Kurland", Goldrand und Schokoladentasse mit Untertasse. Zeptermarke. Kerzenleuchter-H. 21,5 cm. Plattenmaße 27 cm - 46,5 cm. A 215-piece porcelain coffee, tea and dinner set with decor "Kurland". Largest roast plate restored, one sauce spoon chipped. Sceptre mark. KPM-Berlin. 2. Hälfte 20. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2618
01.12.2023 - 03.12.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2618
01.12.2023 - 03.12.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522