Auktionsarchiv: Los-Nr. 7089

Eggeler, Stefan

Schätzpreis
400 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7089

Eggeler, Stefan

Schätzpreis
400 €
ca. 429 $
Zuschlagspreis:

Reigen. 10 Radierungen zu Arthur Schnitzlers Dialogen 10 Radierungen auf festem Velin und 2 Doppelbl. Titel, Impressum, Text und Inhalt. Lose in Orig.-Halbleinenmappe. 1921. 28 x 29,5 cm. Auf dem Textblatt signiert "Eggeler". Auflage 500 num. Ex. Herausgegeben vom Frisch & Co. Verlag, Wien. Nach seinem Studium bei Ferdinand Schmutzer und Rudolf Bacher in Wien wurde Eggeler als Illustrator in Wien tätig. 1920 wandte er sich an Arthur Schnitzler mit dem Anliegen, zu dessen Dialogdrama "Reigen" eine Mappe mit 10 Radierungen schaffen zu dürfen. Das Stück war bereits 1896/97 entstanden, wurde jedoch erst 1920 in Berlin uraufgeführt. Es rief außerordentlich starke Proteste hervor, weswegen Schnitzler mit den sehr freizügigen Illustrationen Eggelers auch nicht vollkommen zufrieden war. Eggeler nahm daraufhin einige Korrekturen vor und publizierte die Mappe 1921. Gleichzeitig wurden die Radierungen für eine illustrierte Buchausgabe des Dramas herangezogen, die in Deutschland jedoch sofort beschlagnahmt wurde (vgl. die Tagebuchauszüge von Schnitzler, in: Marbacher Magazin 93/2001). Das komplette Mappenwerk in prachtvollen Drucken mit dem vollen Rand. Selten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7089
03.06.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7089
03.06.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025