Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Reinhard Sebastian Zimmermann

Alte Meister
26.04.2012
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.529 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.516 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 247

Reinhard Sebastian Zimmermann

Alte Meister
26.04.2012
Schätzpreis
8.000 €
ca. 10.529 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 11.516 $

Prunkvolles Schloss-Interieur
Prunkvolles Schloss-Interieur. Ende 19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 87 x 116,5 cm (34,2 x 45,8 in). PROVENIENZ: Theodor Stahl, Mannheim. Nach einer kaufmännischen Ausbildung beginnt Reinhard Sebastian Zimmermann 1840 sein dreijähriges Kunststudium an der Münchner Kunstakademie. Einer seiner Lehrer ist Julius Schnorr von Carolsfeld Anschließend unternimmt er längere Reisen nach Paris, England und Belgien, die er vor allem mit Porträtmalerei finanzieren kann. Ab 1847 lebt Zimmermann wieder in München. Seine Ernennung zum badischen Hofmaler, zahlreiche internationale Ausstellungsbeteiligungen und Auszeichnungen zeugen von seinem künstlerischen Erfolg. Insbesondere seine Schilderungen bäuerlicher und kleinbürgerlicher Gesellschaftsszenen, die sich an der niederländischen Genremalerei orientieren, verhelfen ihm zu großer Popularität. Zudem malt Zimmermann wiederholt prunkvolle Schlossinterieurs, wie den Treppenaufgang in der Würzburger Residenz oder Innenansichten des Schleißheimer Schlosses (vgl. Ausst.Katalog Friedrichshafen, R.S. Zimmermann. Der Genremaler, Bodensee-Museum Friedrichshafen 1986. S. 143f.). [CB].

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
26.04.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Prunkvolles Schloss-Interieur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 247
26.04.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166