Reinhold Petermann, Frau mit Spiegel, Polyesterbronze von 1953 Reinhold Petermann, 1925 Boos - 2016 Mainz, 1946-51 Bildhauerstudium an der Landeskunstschule Mainz, Meisterschüler von Emy Roeder; Gründungsmitglied der "Neuen Gruppe Rheinland-Pfalz". Hier: Sitzender weiblicher Akt auf einem Hocker, sich im Spiegel betrachtend, Polyesterbronze mit anthrazitfarbener Patina, auf der Plinthe monogrammiert und datiert, H 37,5 cm, Oberfläche mit minimalen Kratzspuren, kl. Chip am Spiegel (Pachen Inv. Nr. 0692) teilen twittern merken 0