Bauhaus-Künstler (1903 Dresden - 1979 Berlin), Aquarell/Papier, unten rechts monogrammiert "rr" und mit den charakteristischen drei senkrechten Strichen versehen, datiert VIII [19]55, monumentale, freistehende Baumgestalt in sommerlicher Feldlandschaft am Waldrand, altersgemäßer Zustand, gegilbt, Farben etwas verblichen, Darstellung 40,5 x 30 cm (HxB), Passepartout, hinter Glas, gerahmt (Wechselrahmen), Rahmenbreite 0,5 cm, Gesamtmaß 51,5 x 41 cm (HxB) Reinhold Rossig, Tree in summerly landscape, watercolour 1955, monogrammed bottom right, age-appropriate condition, yellowish, colours faded partially, framed behind glass.