Holz, Silber, ungemarkt (geprüft). Flache, längsoktogonale Schatulle, die Außenwandungen mit geprägtem Leder bzw. Papier bezogen. Auf dem Deckel die Darstellung zweier junger Damen in historischer Tracht in sehr feiner polychromer Malerei. Innen mit rotem Samt ausgekleidet, Spiegel im Deckel, Abdeckung mit flachem Seidenkissen. Nähausstattung bestehend aus Schere, Fadenmesser, Fingerhut und Nadeldose aus dünnem, floral geprägtem Silberblech. Stahlklingen. Malerei auf dem Deckel mit leichtem Krakelee und unscheinbaren altersbedingten Kratzern. Silberblech am Scherengriff einseitig etwas eingerissen. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
13,5 x 9, 5 cm.
13,5 x 9, 5 cm.