Auktionsarchiv: Los-Nr. 733

Reise-Necessaire. Deutsch. Um 1820.

Aufrufpreis
500 €
ca. 652 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 733

Aufrufpreis
500 €
ca. 652 $
Zuschlagspreis:

Holz, Silber, ungemarkt (geprüft). Flache, längsoktogonale Schatulle, die Außenwandungen mit geprägtem Leder bzw. Papier bezogen. Auf dem Deckel die Darstellung zweier junger Damen in historischer Tracht in sehr feiner polychromer Malerei. Innen mit rotem Samt ausgekleidet, Spiegel im Deckel, Abdeckung mit flachem Seidenkissen. Nähausstattung bestehend aus Schere, Fadenmesser, Fingerhut und Nadeldose aus dünnem, floral geprägtem Silberblech. Stahlklingen. Malerei auf dem Deckel mit leichtem Krakelee und unscheinbaren altersbedingten Kratzern. Silberblech am Scherengriff einseitig etwas eingerissen. Altersbedingte Gebrauchsspuren.
13,5 x 9, 5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 733
14.03.2009
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

13,5 x 9, 5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 733
14.03.2009
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788