Auktionsarchiv: Los-Nr. 517

Reiseführer – Baedeker, Karl

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 503 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 517

Reiseführer – Baedeker, Karl

Auktion 10 – 2.-3. Juni 2017
02.06.2017 - 03.06.2017
Schätzpreis
450 €
ca. 503 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von 14 Reiseführern. Mit zahlreichen Karten und Plänen. Leipzig, Baedeker, 1883-1928. 16 x 10,5 cm. Rote Original-Leinwandbände (1 Original-Halbleinwand) (leichte Gebrauchsspuren).
1. Harz. 2. Auflage. 1925. – 2. Thüringen. 2. Auflage. 1925. – 3. Westfalen. 1921. – Faltkarte vor dem Titel angerändert, Block gelockert. – 4. Brandenburg. 1920. Original-Halbleinwand. – 5. Allemagne. Partie méridionale. Leipzig und Paris, 1911. – 2 Einrisse mit Tesa geklebt. – 6. West- und Mittel-Russland. 1883. – Ohne Pläne 4 und 5 sowie ohne Karte 7. – 7. Ägypten und der Sudan. 8. Auflage. 1928. – 8. Egypte et Soudan. 3. Auflage. Leipzig und Paris, 1908. – Ohne Plan/Karte 7 und 11. – 9. Egypte et Soudan. 4. Auflage. Leipzig und Paris, 1914. – 10. Ägypten. Zweiter Theil. 1891. – Etwas berieben, Rücken verblasst. – 11. Greece. Leipzig und Paris, 1910. (2 Exemplare). – 1 hintere Faltkarte mit Einriss. – 12. Palästina und Syrien. 4. Auflage. 1897. – Gestempelt, Einriss am Titel mit Tesa geklebt. – 13. Palestine et Syrie. 4. Auflage. Leipzig und Paris, 1912. – Durchweg gut erhalten, nicht eingehend kollationiert, augenscheinlich meist komplett. Ohne Rückgaberecht.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 517
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
auktion@nosbuesch-stucke.berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 517
02.06.2017 - 03.06.2017
NOSBÜSCH & STUCKE GmbH
Fasanenstraße 28
Auktionen Berlin
10719 Berlin
+49 (0)30 88922090
+49 (0)30 8892209199