Reiseschachspiel 1. Hälfte 20. Jh., mit Brandstempel A. Etner München, Mahagonigehäuse, mittig klappbar, das Schachbrett in Palisander und Birke furniert, steckbare Spielfiguren aus Bein, teils farbig gefasst, komplett, Alters- und Gebrauchsspuren, Maße min. 20 x 6 x 10 cm.