Reiseschrein (zushi). Holz und Lack. 19. Jh. Runde Form, zweiteilig. In einer der beiden Hälften Aizen Myôô im Meditationssitz auf einer Lotosblüte, in den sechs Händen Attribute, in der anderen Hälfte die Schatzvase auf einem Lotosblatt, umgeben von Juwelen und vier buddhistischen Kultgeräten, in der Vase eine bewegliche Kugel. Außen negoro-Lack und jeweils ein großes aoi-mon. Scharnier besch. Beschrifteter Holzkasten. D 10,5 cmProvenienzPrivatsammlung, Rheinland, erworben bei Offermann & Schmitz, Köln, in den 1960-er Jahren (laut Einlieferer)