Reiseuhr, 1820/40 Österreich (Wien?). Elegante Uhr in quadratischem, ebonisiertem Holzkorpus mit feuervergoldetem Tragegriff. Federzugwerk mit Weckfunktion. Wohl Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf zwei Tonfedern. Repetition und Schlagwerkabstellung. Feuervergoldetes Zifferblatt mit römischen Zahlen, gebläute Zeiger für Stunde und Minute, Weckerzeiger Stahl. Ziselierte Lunette, verglast. Mit eboniesiertem Klapp-Ständer. H. Korpus 13 cm, mit Griff 20 cm, mit Ständer 30 cm. Lunettenglas mit Chips. Schlagwerk überholungsbedürftig. Läuft an. Travel clock, Austria (Vienna?) around 1820/40. Elegant clock in ebonised corpus with gilt handle. Manual wind movement with alarm function. Two coil chimes, pres. every quarter hour and on the hour. Repetition and silencer. Gilt dial with roman latters and blued hands. Lunette with glass. With ebonised fold-stand. Glass with small chips. Starts.