Reiseuhr, Österreich, Ende 19./ Anfang 20. Jh. Holzgehäuse, furniert, Bierlasur. Messing-Tragebügel und Profile. Emaillezifferblatt (min. besch.) mit schwarzen röm. Stunden. Gehäuse gestempelt "Rudolf Seidel Uhrmacher/ Klosterneuburg, Niedermarkt 13". Messing-Pendelwerk mit Fadenaufhängung, Pendel fehlt, Wiener Schlagwerk mit Viertelstundenschlag auf zwei Gongfedern. Schlagwerkabschaltung. Überholungsbedürftig. H. 25,5 cm Carriage clock timepiece, wooden case, brass handle. Enamel dial minimally damaged. Stamp on case: "Rudolf Seidel Uhrmacher/ Klosterneuburg". Pendulum movement , pendulum is missing, strike on two gongs. In need of repair. Austria, end of 19th/ beg. 20th ct. H. 25,5 cm