Reiseuhr, Wien (?), 19. Jh. Allseitig verglastes Messinggehäuse mit facettierten Scheiben. Emaillezifferblatt und kleine Weckerscheibe in vergoldeter Front, gebläute Zeiger. Tragebügel. Verglastes horizontales Ankergangwerk mit Kompensationsunruh, Repetition, Weckwerk, Schlagwerk auf Doppel-Tonfeder. 1/4-h-Schlag. Läuft nach Aufzug an. 15 x 9,5 x 8 cm Travel clock with alarm function, glass/ brass case, enamel dials. Movement with strike. Vienna, 19th ct.