Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Reiterhammer, Österreich oder ungarisch

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
900 €
ca. 977 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 148

Jubiläums-Auktion
21.06.2024 - 22.06.2024
Limitpreis
900 €
ca. 977 $
Zuschlagspreis:

Reiterhammer, Österreich oder ungarisch um 1600. Schnabelförmiger Hammerkopf aus Schmiedeeisen mit rs. vierpassiger Hammerfläche. Geglätteter und überarbeiteter Holzschaft mit seitlichen, über die ganze Länge gehenden Schaftfedern. Mit geschnürlter Parierscheibe abgestuftes Griffstück mit altem Griffleder, seitlich vernäht und mit niedrigen Ringwulsten. Eiserne Abschlusskappe mit kleiner Kugelspitze. Altersspuren, altes Kupferlöt bei den Schmiedespuren. Patina. Länge 61cm. Z 2- Provenienz: aus einer namhaften österreichischen Sammlung. An Austrian or Hungarian horseman's hammer, circa 1600

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
21.06.2024 - 22.06.2024
Landshuter Rüstkammer GmbH & Co. KG
Fischergasse 660
84028 Landshut
kontakt@landshuter-ruestkammer.de
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739

Auktionsarchiv: Los-Nr. 148
21.06.2024 - 22.06.2024
Fischergasse 660
84028 Landshut
+49 (0)871 4308740
+49 (0)871 4308739