Reliefplakette mit einer Frau. Locri, 2. Viertel 5. Jh. v. Chr. H 10cm, B 8,3cm. Hellroter Ton. Fragment eines Reliefs mit dem Oberkörper einer jungen Frau in Peplos und Himation, deren lockiges Haar von einem Sakkos zurückgehalten wird. In ihren Händen hält sie eine große gerippte Schale - das Vorbild ist wohl aus Metall. Provenienz: Ex Schweizer Privatsammlung, erworben im Jahr 1992. Stilistisch und typologisch gehört dieses Relief zu einer Reihe von Pinakes, die in einem Heiligtum der Persephone in der Nähe von Locri entdeckt wurden. Diese Bilder wurden in städtischen Werkstätten aus einer Matrix massenproduziert und anschließend bemalt. Die dargestellten Themen beziehen sich auf den Mythos von Persephone (Koré) und auf die Kulte, die zu Ehren der Göttin der Fruchtbarkeit praktiziert wurden: die Entführung von Persephone durch den Gott des Jenseits, Hades, Szenen der Eheschließung oder Vorbereitung der Hochzeit der beiden Götter usw. Vgl.: F. W. Hamdorf - F. Leitmeir, Die figürlichen Terrakotten der Staatlichen Antikensammlungen München Band 1 (2014) Nr. D 468. Fragment of a terracotta relief plaque depicting a young woman in peplos and himation, holding a libation bowl. This piece is typologically similar to reliefs found in Temple of Persephone in Locri. 2nd quarter of 5th century B.C. Fragment, with mounting. •Die folgende Losnummer befindet sich in der Vorübergehenden Verwendung. This lot number is a subject to temporary admission. Gesockeltes Fragment.; OBJEKTE; GRIECHENLAND UND ROM; TERRAKOTTA
Erhaltung: Gesockeltes Fragment.