Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

RELIURE À MÉDAILLONS PEINTS SOUS MICA

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.092 $ - 1.639 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 69

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.092 $ - 1.639 $
Zuschlagspreis:

Almanach royal, année bissextile 1780…Paris : [Laurent Charles] d’Houry, 1780.
Superbe reliure de l’époque, aux médaillons peints sous mica. Le premier plat est ainsi orné d’un portrait de prélat, en adoration devant un crucifix. Il pourrait s’agit d’une évocation de saint Charles Borromée (1538-1584). L’iconographie correspond en tout cas à ses représentations traditionnelles, tout comme son profil. Grand-Carteret, n°91.
In-8 (197 x 122 mm). Fréquentes rousseurs et piqûres.
Reliure de l’époque : maroquin olive, plats encadrés d’une large dentelle incorporant notamment un « fer à l’oiseau », au centre, médaillons avec compositions peintes sous mica (portrait d’un prélat sur le plat supérieur, chiffre couronné « L.C.C. » sur le second) entourées d’un anneau de maroquin rouge mosaïqué, dos à nerfs, caissons ornés de fleurs de lys, pièces de maroquin rouge, gardes de papier marbré, tranches dorées (cuir passé sur le plat supérieur, accroc au mica du plat inférieur, sans perte).
A fine contemporary binding, with a painted miniature under mica on each board.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 69
22.11.2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869