Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

[Reliure aux armes] Abbé Jean-Antoine

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 181 $ - 242 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 76

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 181 $ - 242 $
Zuschlagspreis:

[Reliure aux armes] Abbé Jean-Antoine NOLLET Leçons de Physique expérimentale. A Paris, chez les Frères Guerin, 1748, in-12 relié plein maroquin rouge époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches dorées, coiffe supérieure manquante. Reliure aux armes de Marie Josèphe de Saxe, Dauphine de France (1731-1767), au centre des plats (Olivier, pl. 2526, fer n°2). Illustré de 14 planches gravées dépliantes, timbre à sec sur le titre, rares rousseurs. Tome IV seul sur 6.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
10.02.2021
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 76
10.02.2021
GROS & DELETTREZ SVV