[Reliure aux armes] Abbé Jean-Antoine NOLLET Leçons de Physique expérimentale. A Paris, chez les Frères Guerin, 1748, in-12 relié plein maroquin rouge époque, dos à nerfs orné de fleurons dorés, triple filet doré d'encadrement sur les plats, tranches dorées, coiffe supérieure manquante. Reliure aux armes de Marie Josèphe de Saxe, Dauphine de France (1731-1767), au centre des plats (Olivier, pl. 2526, fer n°2). Illustré de 14 planches gravées dépliantes, timbre à sec sur le titre, rares rousseurs. Tome IV seul sur 6.