RELIURE AUX ARMES DE LA REINE MARIE LESZCZYNSKA. - L'Office de la Semaine Sainte. À Paris, chez Jean-Baptiste Garnier 1752. In-12, (4)-xlvi-629-(5 dont la dernière blanche)-4 pp., maroquin grenat, dos à nerfs cloisonné et fleurdelisé, plats ornés d'un filet d'encadrement doré avec fleurs de lis aux écoinçons et armoiries dorées au centre, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, dos et coupes frottés, coins usagés, plats un peu tachés, petits manques aux gardes collées et volantes (reliure de l'époque). Office «dédié à la reine pour l'usage de Sa Maison», avec une épître illustrée d'une vignette gravée sur bois aux armes de Marie Leszczynska. EXEMPLAIRE AUX ARMES MARIE LESZCZYNSKA (OHR, planche n° 2507, fer n° 1, avec variante mentionnée dans les branches de palmes). L'ÉPOUSE MALHEUREUSE DU VOLAGE LOUIS XV ET LA PROTECTRICE DU PHILOSOPHE HELVÉTIUS. Fille de l'ancien roi de Pologne Stanislas Leszczinski, elle épousa Louis XV qui la tint à l'écart des affaires publiques. Très pieuse, elle n'en protégea pas moins le président Hénault, ami de Voltaire et auteur de vers galants, ainsi qu'Helvétius, l'auteur matérialiste du traité De l'Esprit, dont elle fit respectivement le surintendant de sa maison et son maître d'hôtel