Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

[Reliure Mosaïquée] Heures Royales

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 606 $ - 848 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 85

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 606 $ - 848 $
Zuschlagspreis:

[Reliure Mosaïquée] Heures Royales dédiées à Madame la Dauphine, contenant les Offices qui se disent à l'Église pendant l'Année en Latin et en François. A Paris, chez Théodore de Hansy, 1752, in-12 relié plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de losanges mosaïqués et de fleurons dorés, pièce de titre, large dentelle de palmes, rinceaux et libellules dorés encadrant les plats, tulipes aux angles et grenade au centre dorées et mosaïquées, doublure de papier d'Augsbourg à motif d'étoiles et de points alternés, protections et fermoirs métalliques postérieurs. Petites restaurations, une pièce mosaiquée manquante au dos, griffe au second plat, un fermoir manque. Illustré d'un frontispice, court en marge interne, et de 3 gravures hors-texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
10.02.2021
GROS & DELETTREZ SVV
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 85
10.02.2021
GROS & DELETTREZ SVV