REMBRANDT H. van Rijn Leyde (1606 - 1669) - "Autoportrait, Rembrandt et Saskia". 1636. Eau-forte originale. Réf.: Bartsch, n°19. Hind, n°144. New Hollstein, n°158. Signée et datée "Rembrandt. f. 1636" à la pointe en haut à gauche dans la composition. Epreuve sur papier vergé. Petites marges. La femme de Rembrandt, Saskia van Uylenburgh, était l'un des modèles préférés de Rembrandt. Cette eau-forte, réalisée seulement deux ans après leur mariage, représente le Rembrandt trentenaire et sa nouvelle épouse. C'est la seule eau-forte dans laquelle l'artiste se représente avec Saskia. 10,5 x 9,5 cm au cuivre. 11,1 x 10,1 cm le tout. Etat B (Très légère trace de pli visible au verso. Petites épidermures du papier et trace d'ancien montage au verso. Une courte déchirure d'environ 5mm au-dessus de la signature gravée et légères traces de manipulation).