Kommende Auktion: Los-Nr. 41

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.636 $ - 3.163 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 41

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.636 $ - 3.163 $
Zuschlagspreis:

Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606-1669) Un érudit dans son cabinet (anciennement appelée « Faust », en réalité : Le Docteur Fautrieus, philosophe hollandais). Vers 1652. Eau-forte, pointe sèche et burin. 162 x 211. Bartsch 270 ; New Hollstein 270 (vi/vii). Très belle épreuve sur vergé mince début XIXe, avec de nombreuses reprises dans le sujet, notamment des tailles obliques le long du bord supérieur, d’un tirage effectué par Basan, chargée de barbes par endroits, rognée au coup de planche, montée à fenêtre. Petites amincissures visibles par transparence. Deux rousseurs claires dans la fenêtre. Fine trace de pli oblique dans l’angle inférieur gauche.

Kommende Auktion: Los-Nr. 41
27.11.2024
La Maison de Vente Ader
Ader , 3, rue Favart 75002 Paris

Kommende Auktion: Los-Nr. 41
27.11.2024
La Maison de Vente Ader