Auktionsarchiv: Los-Nr. 5168

Schätzpreis
4.500 €
ca. 4.952 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.401 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5168

Schätzpreis
4.500 €
ca. 4.952 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.401 $

Der stehende Christusknabe unter den Schriftgelehrten. Radierung. 12,5 x 21,4 cm. 1652. B. 65, White/Boon 257 II, Nowell-Usticke 65 I-II (von III), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 267 I a-b (von II). Ganz ausgezeichneter Druck vor der Überarbeitung in Mezzotinto und weiteren Druckmarken im oberen Rand. Teils sehr feines Rändchen um die Plattenkante, sonst mit der vollen Darstellung. Minimal fleckig, der Sammlerstempel unten links etwas durchschlagend, links oben kleine Fehlstelle, sonst sehr schön. Aus einer bisher nicht identifizierten Sammlung KB (Lugt 4786).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5168
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5168
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025