Auktionsarchiv: Los-Nr. 5173

Rembrandt Harmensz. van Rijn Der Tod Mariens

Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.602 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.401 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5173

Schätzpreis
6.000 €
ca. 6.602 $
Zuschlagspreis:
4.000 €
ca. 4.401 $

Der Tod Mariens. Radierung. 38,8 x 31,4 cm. 1639. B. 99, White/Boon (Hollstein) 99 III, Nowell-Usticke 99 IV (von V), Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 173 IV (von V). Wz. Fleur-de-lis. Vor den finalen Arbeiten. Ausgezeichneter Druck, knapp bis an die Einfassungslinie geschnitten, oben partiell innerhalb dieser. Geglättete vertikale Faltspur, stockfleckig, auf dem Tischtuch links unten ein kleiner Einriss, Randeinriss unten links sowie weitere dünne Stellen, Sammlerstempel schwach durchschlagend, verso entlang der Ränder mit schmalem Papierstreifen zum Schutz hinterlegt sowie Montierungsspuren, sonst schön. Aus den Sammlungen Carl von Fischheim (Lugt 536) und der Staatlichen Graphischen Sammlung München (Lugt 1614, mit deren Tilgungstempel Lugt 2397) sowie aus einer bisher unbekannten Sammlung "KB" (Lugt 4786).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5173
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5173
27.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025