Auktionsarchiv: Los-Nr. 5182

Rembrandt Harmensz. van Rijn Jan Uytenbogaert, der Goldwäger

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.667 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5182

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.667 $
Zuschlagspreis:

Jan Uytenbogaert, der Goldwäger. Radierung. 25,1 x 20,4 cm. 1639. B. 281, White/Boon (Hollstein) 281 II, Nowell-Usticke 281, Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 172 III. Ausgezeichneter, harmonischer Abzug mit allen Arbeiten, mit feinem Rändchen an drei Seiten, unten auf die Plattenkante geschnitten. Geringfügig angestaubt sowie unbedeutend fleckig, vereinzelte, jedoch vornehmlich entlang der Ränder mit einigen sorgsam ausgeführten geschlossenen oder angefaserten Stellen bzw. kurze geschlossene Einrisse, verso teils unscheinbare Anfaserungen, weitere Gebrauchsspuren, sonst im Gesamteindruck vorzügliches Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5182
30.05.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5182
30.05.2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025