RÉMUSAT (Madame de). Mémoires. 1802-1808. Publiés par son petit-fils Paul de Rémusat. Onzième édition. Paris, Calmann-Lévy, 1880. 3 volumes in-8, demi-maroquin bleu nuit, tête dorée, non rogné (P. Affolter). Ex-libris doré sur le premier contreplat du tome I : Auguste Fontaine, sans doute du célèbre libraire parisien (1813-1882).