Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Renaissance-Delfinanhänger Gelbgold

Schmuck und
19.05.2016
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.827 $ - 3.958 $
Zuschlagspreis:
5.952 €
ca. 6.732 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 16

Schmuck und
19.05.2016
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.827 $ - 3.958 $
Zuschlagspreis:
5.952 €
ca. 6.732 $

Renaissance-Delfinanhänger Gelbgold, gegossen. An emailliertem Volutenmotiv mit zweifachem Kettengehänge hohler Anhänger in Form eines plastischen Delfins, auf dem ein Putto sitzt. Der schuppige Fischkörper mit Resten von smaragdgrünem émail champlevé, Schwanzflosse, appliziertes Akanthusblattmotiv und Mütze des Putto staffiert mit polychromem émail en ronde bosse. Vier barocke Perl-Pendilien. Emailverluste. H gesamt 6,4 cm. Gewicht 16,6 g. Wohl Deutschland, zweite Hälfte 16. Jh. Provenienz In den 1970er/1980er Jahren auf der Kunstmesse in Salzburg erworben. Literatur Vgl. Hackenbroich, Renaissance Jewellery, 1979, S. 136 - 143, S. 226/227. Auf S. 123/124 Entwurf für einen Schmuckanhänger von Hans Holbein mit dem Motiv des, auf einem Delfin reitenden Putto (Nr. 307) und zwei von Hans Brosamer (Nr. 305 A). Zu Delfinanhängern siehe auch Muller, Jewels in Spain 1500 - 1800, 2012, S.92 ff.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.05.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 16
19.05.2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296