Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

René Victor Auberjonois

Auktion 20.06.2015
20.06.2015
Schätzpreis
25.000 CHF - 35.000 CHF
ca. 26.813 $ - 37.538 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 165

René Victor Auberjonois

Auktion 20.06.2015
20.06.2015
Schätzpreis
25.000 CHF - 35.000 CHF
ca. 26.813 $ - 37.538 $
Zuschlagspreis:

Öl auf Leinwand Legende unten links signiert und datiert René A. 1934
98 x 65 cm Provenienz Clément Matthiessen Pasteur Jeanneret, Boll Galerie Paul Vallotton, Nr. 2046 Galerie Kornfeld, Bern, 25.06.1999, Nr. 5. Privatbesitz, Lausanne Literatur Walter Ueberwasser, René Auberjonois in der September-Ausstellung der Basler Kunsthalle, in Basler Nachrichten, 7.9.1934. Jean-Louis Ferrier, René Auberjonois, in Feuille d'Avis de Neuchâtel, 16.9.1958. Hugo Wagner René Auberjonois, L'œuvre peint – Das gemalte Werk. Catalogue des huiles, pastels et peintures sous verre, Denges-Lausanne, Editions du Verseau, 1987, S.428, Nr. 454. Austellung Septemberausstellung, Kunsthalle Basel, 1.9.–30.9.1934, Nr. 40 (Etude pour le Portrait d'homme au manteau jaune). Rétrospective René Auberjonois (1872–1957), Lausanne, Musée cantonal des Beaux-Arts, 6.9.–19.10.1958, Nr. 79 (Portrait de M. Matissen). René Auberjonois 1872–1957, Aarau, Aargauer Kunsthaus, 15.10.–20.11.1966, Nr. 192 (Jeune homme).
Im Bild dargestellt ist Clément Matthiessen (1896–1962). Er verkehrte in literarischen Kreisen und war neben Auberjonois auch mit dem Waadtländer Poeten und Schriftsteller Edmond-Henri Crisinel (1897–1948) befreundet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
20.06.2015
Beurret & Bailly Auktionen
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Schweiz
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 3123200
+41 (0)61 3123203

Auktionsarchiv: Los-Nr. 165
20.06.2015
Beurret & Bailly Auktionen
Schwarzwaldallee 171
4058 Basel
Schweiz
info@beurret-bailly.com
+41 (0)61 3123200
+41 (0)61 3123203