Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Réserve de Paris et défense d'Auxonne

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 874 $ - 1.165 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.457 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 874 $ - 1.165 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.457 $

Réserve de Paris et défense d'Auxonne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 3 pp. 1/2 in-4, Paris, le 29 décembre 1813 Napoléon donne l'ordre de diriger sur Auxonne des troupes préalablement comptabilisées dans les 18 bataillons de la réserve de Paris. Il ordonne alors de remplacer ces bataillons par d'autres issus des 11ème, 12ème et 13ème divisions. «La division de réserve se réunira à Meaux. Il faut donc diriger sur Meaux tout ce qui est relatif à la formation de cette division.» Billet d'accusé réception épinglé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
14.12.2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
14.12.2007
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164