Réserve de Paris et défense d'Auxonne. Lettre signée Np., adressée au Duc de Feltre, Ministre de la Guerre, 3 pp. 1/2 in-4, Paris, le 29 décembre 1813 Napoléon donne l'ordre de diriger sur Auxonne des troupes préalablement comptabilisées dans les 18 bataillons de la réserve de Paris. Il ordonne alors de remplacer ces bataillons par d'autres issus des 11ème, 12ème et 13ème divisions. «La division de réserve se réunira à Meaux. Il faut donc diriger sur Meaux tout ce qui est relatif à la formation de cette division.» Billet d'accusé réception épinglé.