Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Réunion de 9 volumes sur les beaux-arts

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.300 $ - 1.625 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.517 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 25

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.300 $ - 1.625 $
Zuschlagspreis:
1.400 €
ca. 1.517 $

Réunion de 9 volumes sur les beaux-arts ou la littérature, la plupart enrichis d'envois autographes: Bernanos Georges La Grande Peur des Bien-Pensants. Paris, Bernard Grasset, 1931, in-12 broché. L'un des 300 exemplaires de presse sur alfa navarre, envoi autographe de l'auteur «à Mademoiselle Renée Terrasse, à laquelle je donne depuis trois jours l'exemple de la paresse et de la dissipation, dans un bureau où sa naturelle assiduité est d'ailleurs trop souvent mise à l'épreuve...». Dufy Raoul Aquarelles et Dessins. Paris, Louis Carré, 1947, in-8 broché. réunion de deux exemplaires de cette plaquette publiée à l'occasion de l'exposition Raoul Dufy à la galerie Carré en juin 1947.- elle contient 2 reproductions et 2 lithographies en couleur, ainsi qu'un court texte de Claude Roger-Marx. Fargue Léon-Paul Poëmes, suivis de Pour la Musique. Paris, NRF, 1919, in-12 broché. envoi autographe de l'auteur à Pierre Bonnard «Aimerez-vous ça mon cher ami ?». Focillon Henri Vie des formes. Paris Ernest Leroux, 1934, petit in-4 broché. envoi autographe de l'auteur «A Paul Valéry hommage d'une profonde et respectueuse amitié». Huysmans Joris-Karl Certains. Paris, Tresse et Stock, 1889, in-12, demi-maroquin brique à coins (Durvand). Edition originale. Lefranc Abel Le Visage de François rabelais. Paris, Champion, 1926, in-12 carré, demi-chagrin fauve à coins. Tirage à 206 exemplaires.- envoi autographe à Charles Terrasse. Paulhan Jean. F. F. ou Le Critique Paris, Gallimard, 1945, in-4 broché. Contient 17 illustrations d'après Bonnard, Matisse, Luce, Seurat, Vallotton, Van Dongen, Vuillard. Un des 30 exemplaires sur vélin de rives. Petites Fleurs de Saint François d'Assise, traduites de l'italien par André Pératé Paris, l'Art catholique, 1919, in-4, reliure de l'époque maroquin brun janséniste, dos à nerfs, roulette intérieure dorée, tête dorée, couverture conservée.Edition ornée de lettrines et de figures de Maurice Denis gravées sur bois par Jacques Beltrand Exemplaire justifié n° 1. Valery Paul Les divers essais sur Léonard de Vinci. Paris Éditions du Sagittaire, 1931, in-4 broché. Ouvrage de compilation des textes de Valéry sur Léonard de Vinci, corrigés et annotés par lui-même.- envoi autographe de l'auteur: Exemplaire de Nadia Boulanger, où je veux écrire combien je l'admire. Ensemble of 9 volumes on fine art or literature most with dedications BernanOs, Georges: La Grande Peur des Bien-Pensants Paris, Bernard Grasset, 1931, duodecimo, soft covers One of 300 copies on alfa navarre, with author's handwritten dedication ‘to Mademoiselle Renée Terrasse, to whom I have offered for three days an example of laziness and dissipation, in an office where her natural assiduousness is too often put to the test' DUFY, Raoul: aquarelles et Dessins Paris, Louis Carré, 1947, octavo, soft covers assembly of two copies of brochure published to mark the Raoul Dufy exhibition at Galerie Carré in June 1947 - contains 2 reproductions & 2 coloured lithographs, and a short text by Claude Roger-Marx Fargue, Léon-Paul: Poëmes, followed by Pour la Musique Paris, nrF, 1919, duodecimo, soft covers author's handwritten dedication to Pierre Bonnard ‘Will you like this, my friend?' FOCiLLOn, Henri: Vie des Formes Paris Ernest Leroux, 1934, small quarto, soft covers author's handwritten dedication ‘to Paul Valéry in honour of a profound and respectful friendship' HUYsMans, Joris-Karl: Certains Paris, Tresse & Stock, 1889, duodecimo, half-morocco binding (Durvand) First edition Lefranc, Abel: Le Visage de François rabelais Paris, Champion, 1926, duodecimo, half-shagreen binding Print-run: 206 copies - with handwritten dedication to Charles Terrasse Paulhan, Jean: F. F. or Le Critique Paris, Gallimard, 1945, quarto, soft covers with 17 illustrations after Bonnard, Matisse, Luce, seurat, Vallotton, Van Dongen & Vuillard, one of 30 copies on vélin de rives Petites Fleurs de saint François d'assise, translated from the italian by André Pératé Paris, l'Art Catholique, 1919

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
29.03.2015
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 25
29.03.2015
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762